Драконы острова Комодо

На вулканическом острове Комодо, а также на прилегающих островах Ринча и Флорес, принадлежащих Индонезии, проживает удивительная доисторическая ящерица. Точнее, ящерицей ее трудно назвать, поскольку это пресмыкающееся является – ни много, ни мало – самым крупным вараном на планете. За хищнический нрав и колоссальные размеры (длина взрослой ящерицы может достигать 3-4 м!) это создание прозвали драконом острова Комодо. Действительно, существо настолько редкое и уникальное, что о нем стало известно лишь в 1915 г., когда голландский пилот потерпел крушение на острове Комодо и случайно обнаружил этих сухопутных крокодилов. С тех пор драконов острова Комодо пристально изучают тысячи натуралистов, причем на сегодняшний день нельзя сказать, что о них уже все известно. Кроме острова Комодо, драконы больше нигде не живут, и сейчас насчитывается около 5-6 тыс. этих замечательных животных. На близлежащие острова и обратно животное добирается вплавь, но дольше 15 минут ящер плыть не может, поэтому ареал обитания драконов не распространяется дальше этих островов.

Изначально родились легенды, что дракон может проглотить человека целиком и бегает со скоростью до 80 км/ч. Но, как оказалось впоследствии, способности ящера поскромнее – он хоть и шустро бегает, но не быстрее чем 30 км/ч, а его свирепые намерения по отношению к людям несколько преувеличены. Впрочем, от когтей и зубов драконов люди действительно погибали – за последние 70 лет драконы убили и ранили около 15 человек, хотя им самим пришлось хуже – от рук человека погибло 280 драконов.

Комодский дракон – типичный хищник и по манере охотиться даже чем-то напоминает змею. Природа наделила слюну ящера 60 видами различных бактерий, которые, при попадании в кровь, заражают ее и ведут к неминуемой смерти жертвы. Таким образом драконы охотятся на крупных животных – лошадей, свиней, коров или даже буйволов. Драконы периодически кусают парнокопытных, а затем укушенные несколько дней назад животные умирают, обеспечивая драконам непрерывный круговорот пропитания, который длится уже многие века.

Правительство Индонезии объявило остров Комодо национальным парком, поэтому здесь нет гостиниц, организацию порядка и работу с туристами по наблюдению за животными осуществляет специальный персонал, постоянно здесь проживающий.

По всем законам эволюции, драконы должны были вымереть еще миллионы лет назад, но этого не случилось, а вот причина, по которой они сохранились в 21 веке. В период ожесточенного браконьерства, весьма просто – их кожа оказалась непригодной для изготовления сумочек, ремней, кошельков и сапог. Сейчас, в условиях прекрасного парка, животные неплохо размножаются и не думают вымирать.

Интересно, что по статистике на одну самку приходится два самца, поэтому из-за дефицита невест в июле-августе можно наблюдать ожесточенные побоища между самцами за право спариваться. О потомстве никто не заботится – вылупившийся из яйца детеныш с первых минут предоставлен сам себе и питается насекомыми. Вероятно, из-за отсутствия социальных связей еще с детства, драконам не присущ совместный образ жизни и они предпочитают жить в одиночестве. Украинский марафонец Сподин Игорь Юрьевич продолжает счет личным победам.